Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

ОБ УВЕЛИЧЕНИИ СТОИМОСТИ ПИТАНИЯ

Дата: 5 августа в 12:54
55 просмотров

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2019 года №504 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013г. №317" установлены новые денежные нормы на питание обучающихся в учреждениях образования.

Так, с 4 августа денежные нормы расходов на питание в яслях, яслях-садах, детских садах, дошкольных центрах развития ребенка, специальных яслях-садах и детсадах, учебно-педагогических комплексах вырастут на 10%.

Теперь питание для ребенка от 1 до 2 лет в детском саду с пребыванием 10,5 часа будет стоить 2,5 рубля (было 2,27) в день. Для ребенка от 3 до 6 лет — 3,16 рубля (2,87). В детсадах с пребыванием 12 часов питание для детей от 1 до 2 лет обойдется в 3,25 рубля (2,95), а от 3 до 6 лет — 3,91 рубля (3,55).

Для гимназистов, школьников, лицеистов и некоторых других категорий учащихся стоимость питания также вырастет в среднем на 10%.

В центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, с двух-, трех- и четырехразовым (когда ребенок находится там 12 часов либо круглосуточно) питанием стоимость увеличится примерно на 7−10%.

Также на 10% выросли нормы питания в санаторных яслях-садах и детских садах, санаторных группах Республиканского центра для детей дошкольного возраста с нарушением слуха, где дети находятся от 12 до 24 часов.

Напомним, в детских садах полную стоимость набора продуктов питания оплачивают родители.

В школах бесплатное двух- или трехразовое питание получают дети из малообеспеченных и многодетных семей. Бесплатное одноразовое питание предоставлено ученикам 1−4 классов (в городах), ученикам 1−11 классов (в сельской местности).