Ответственность родителей в воспитании и содержании несовершеннолетних детей

Дата: 4 декабря 2015 в 15:27

Родительство является базовым жизненным предназначением, важным состоянием и значительной функцией каждого человека.   Полноценное развитие ребёнка возможно только в семейной среде и никакое другое учреждение не заменит семью и не подготовит к самостоятельной жизни.

Современные ученые приходят к выводу  о том, что общая картина семейного воспитания и всей жизни в семье во многом детерминируется тем, как люди представляют себе родительство ещё до того как стали родителями. И главным здесь является не только представление о родительстве, сколько семейный опыт, полученный ребёнком в течение жизни в семье.

Родительство в целом - это многомерное понятие, оно связано с такими понятиями как готовность и ответственность. Ответственность имеет двойную природу - это

-ответственность перед обществом;

- ответственность перед своей совестью за благополучие ребёнка. Готовность также двойственна и состоит из

- оценки себя быть родителем;

-оценки своего партнёра выполнять родительские обязанности.

Ответственность родителей перед обществом зафиксирована в ряде статей Кодекса РБ о браке и семье. Важнейшая из них статья 67, определившая, какое воспитание признаётся ненадлежащим, вследствие чего наступает ответственность родителей.  Ненадлежащего воспитание  характеризуется как отсутствие условий полноценного обеспечения родителями основных жизненных потребностей и запросов  несовершеннолетних, нарушение законных прав и интересов детей.

Эта же статья прописывает возможности детей в самостоятельной защите своих прав: если родители ненадлежащим образом выполняют свои обязанности по воспитанию детей или злоупотребляют родительскими правами,  дети вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в органы опеки и попечительства, прокуратуру, а по достижению 14 лет – в суд.

Статья 65 утверждает, что на семью возлагается ответственность за воспитание, содержание детей, их защиту. Следовательно, именно семья является ведущим социальным институтом, и. в первую очередь, родители несут ответственность за жизнь и воспитание несовершеннолетних детей.

Говоря об ответственности, нельзя не затронуть проблемы наличия неблагополучных семей и их несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении; а также детей, находящихся на полном государственном  обеспечении. Речь идёт о родителях, лишённых родительских прав или отказавшихся от воспитания своих детей. В Республике Беларусь создана правовая база, регламентирующая компенсацию родителями средств на содержание своих детей,  находящихся на государственном обеспечении. Размеры выплат, порядок взыскания, ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание ребёнка установлены действующим законодательством в размерах и на условиях, предусмотренных для алиментных обязанностей (Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006г №18 «О дополнительных мерах по государственной защите несовершеннолетних»).

Условия  обеспечения позитивного семейного воспитания и ответственности родителей за воспитание детей определяется  нравственно-правовой компетентностью и дееспособностью семьи, культурой здоровых взаимоотношений.

Готовность к родительству включает ряд компонентов:

- родительскую компетентность, содержащую знания и навыки по уходу за детьми, их воспитанию;     представления об особенностях развития детей, о сложностях детско-родительских отношений, путях решения проблем.

- социально-правовую осведомлённость по вопросам супружеских и детско-родительских отношений.

- культурную, материальную, физическую зрелость.

Таким образом,  речь идёт «о воспитании родителей», о потребности   самого ребёнка в развитых и образованных родителях, и праве ребёнка на таких родителей, которые способны обеспечить ему разностороннее развитие и благополучие.