Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Права и обязанности

Дата: 18 декабря 2017 в 22:24, Обновлено 18 декабря 2017 в 22:25

Член Профсоюза имеет право:

•  На защиту трудовых и социально- экономических прав и законных интересов в органах государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органах, судах различных инстанций;
  • На обращение в выборные органы Профсоюза за помощью с вопросами, заявлениями и предложениями, требовать ответа по существу обращения в соответствии с законодательством РБ;
  • Обсуждать на профсоюзных собраниях, конференциях, заседаниях выборных органов вопросы уставной деятельности и работы выборных органов, пользоваться информацией о деятельности профсоюзной организации и профсоюзных органов, вносить предложения, высказывать и отстаивать своё мнение, участвовать в выработке решений и их реализации.
  • Избирать и быть избранным в состав выборных органов Профсоюзов по достижении 18-ти лет.
  • Присутствовать на заседаниях выборного органа Профсоюза при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы.
  • Получать бесплатную юридическую помощь и консультации в Профсоюзах по вопросам, относящимся к компетенции Профсоюзов.
  • При необходимости получать материальную помощь из средств профсоюзного бюджета по решению соответствующего профсоюзного органа.
  • На поощрение за активное участие в общественной жизни по решению соответствующего профсоюзного органа.
  • Пользоваться правами и льготами, предоставленными соглашениями и коллективными договорами.

Член Профсоюза обязан:

•  Соблюдать Устав и участвовать в работе первичной организации, выполнять решения и поручения Профсоюза;
  • Своевременно и в установленном размере уплачивать членские взносы.
  • Соблюдать условия трудового соглашения и коллективного договора.
  • Заботиться об авторитете Профсоюза, не допускать действий, наносящих ему ущерб.
  • Проявлять солидарность и оказывать поддержку членам Профсоюза, профсоюзным организациям, другим Профсоюзам в общих действиях по защите трудовых, социально – экономических прав и законных интересов трудящихся.