Соблюдение технологии домашнего визита

Дата: 4 декабря 2015 в 15:31

Перед тем, как нанести визит семье, воспитателю следует провести предварительную работу: изучить все материалы, имеющиеся на ребенка, диагностические данные, рисунки; побеседовать с узкими специалистами – старшей медсестрой, врачом, специалистами СППС,  в результате чего воспитатель будет четко представлять сильные и слабые стороны развития ребенка, иметь представления о состоянии его здоровья, о стиле семейного воспитания.

1. Четко сформулировать цель посещения, составить план посещения. В случае изучения жилищно-бытовых условий проживания, воспитатель в качестве плана может использовать методические рекомендации по заполнению акта  обследования условий жизни и проживания ребенка.

1. Если воспитатель готовится посетить семью с другой целью, то следует:
  • Четко продумать вопросы, которые будут заданы родителям;
  • Заранее подготовить советы, короткие консультации, при необходимости обучить родителей конкретным умениям;
  • Проанализировать отношение семьи к дошкольному учреждению: имеет ли место обращение к педагогам за помощью, степень включенности в жизнедеятельность дошкольного учреждения, наличие интереса к жизни ребенка в дошкольном учреждении, имеет ли место необоснованная критика методов воспитания в дошкольном учреждении.

1. Домашний визит следует провести корректно, тактично, в соответствии с планом. Длительность домашнего визита не должна превышать 30 минут.

1. По результатам проведения домашнего визита, следует составить акт обследования условий жизни и проживания несовершеннолетнего,   ознакомить родителей с результатами, выводами и рекомендациями комиссии.

1. При проведении повторных домашних визитов, следует обратить внимание  на выполнение ранее предложенных рекомендаций.