Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Закаливание

Дата: 24 июня 2016 в 11:57

Памятка по проведению закаливающих мероприятий летом

Закаливание воспитанников в учреждении дошкольного образования должно проводиться с использованием естественных природных факторов: воздух, вода, рассеянные лучи солнца.

При закаливании воспитанников должны соблюдаться следующие требования:

• естественные природные факторы должны использоваться комплексно;
  • закаливающие процедуры должны проводиться систематически с постепенным увеличением естественного природного фактора;
  • способ закаливания должен определяться с учетом состояния здоровья воспитанников

При проведении закаливания дети делятся на три группы:

1 группа - дети здоровые, редко болеющие. Таким детям показаны все виды закаливания и физического воспитания

2 группа - дети с функциональными изменениями со стороны сердца, часто болеющие респираторными заболеваниями, с физическим развитием ниже среднего, анемией, рахитом, гипертрофией небных миндали, с хроническими заболеванием в состоянии компенсации и редкими обострениями (хроническими бронхитами, хр. пневмония, хр. холецистит, отит)

Для таких детей температура воды при проведении процедур выше на 2С, чем для детей первой подгруппы. Им показано закаливание воздухом.

3 группа - дети с органическими заболеваниями сердца (врожденный порок сердца), хронический и острый пиелонефрит, обострением хронических заболеваний (печени, легких), хронический отит

Для них проводятся только местные водные процедуры и воздушные процедуры умеренного действия.

Закаливание  детей в дошкольном учреждении состоит из системы мероприятий, включающих элементы закаливания в повседневной жизни и специальные  мероприятия:

1. Воздушные ванны (продолжительность в первые дни 1,5 – 3 минуты, ежедневно экспозиция увеличивается на 30-40 секунд, доводя пребывание раздетыми до 15-20 минут). Хождение босиком по различным покрытиям (песок, гравий, трава), с целью укрепления свода стопы (начинать в теплые, солнечные дни с температурой воздуха до + 22о С, постепенно увеличивая время с 2-3 минут до 10-12 минут)
  2. Водные процедуры (многократное умывание, контрастное обливание ног, можно сочетать с мытьем ног после прогулки. Для здоровых детей обливание ног начинают водой с температурой 24-25оС, затем – 35-36 оС, и опять 24 оС. Каждые 3-4 дня температуру теплой воды повышают на 1-2 оС до 40 оС, а холодной соответственно снижают до 16. Для ослабленных детей температура та же, однако последовательность: теплая – холодная – теплая вода. После процедуры ноги вытирают сухим индивидуальным полотенцем)
  3. Организованные  прогулки (не реже 2 раз в день, продолжительность не менее 3ч 20мин – 4 ч)
  4. Физические упражнения, проводимые в облегченной форме одежды в помещении и на открытом воздухе.

Для детей ЧДБ закаливающие мероприятия ни в коем случае не отменяются, но проводятся по индивидуальному назначению. Врач назначает для этих детей специальные лечебно-профилактические мероприятия, в комплексах утренней гимнастики предусматривается корригирующие упражнения. Недопустимо переохлаждение и перегрев детского организма.

Проветривание

Продолжительность проветривания определяется в зависимости от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы и должно заканчиваться за 30 минут до возвращения детей в групповое помещение.

Проветривание проводится  утром до прихода детей, перед занятиями, во время прогулки.

Сквозное и угловое проветривание групповых ячеек должно проводиться только в отсутствии воспитанников. Одностороннее проветривание может проводится в присутствии воспитанников в теплое время года непрерывно. Дневной сон проводиться в теплое время года при открытых окнах, избегая сквозняков.

МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКЛИВАЮЩИХ ПРОЦЕДУР

ЗАКАЛИВАНИЕ ВОЗДУХОМ

Закаливание воздухом является наиболее мягкой закаливающей процедурой, рекомендованной не только для здоровых, но и для часто болеющих детей.

МЕСТНАЯ ВОЗДУШНАЯ ВАННА

Дети получают ее в повседневной жизни во время утренней гимнастики, физкультурных занятий.

Желательно в помещениях для детей создавать  условия колебаний температуры воздуха в определенном диапазоне. Для детей 4-6 лет вначале диапазон колебаний составляет +3-+4С, затем +5-+6С. Наибольший оздоровительный эффект достигается при проведении физических упражнений на открытом воздухе в течение всего года. Летом максимально жизнь детей должна быть пересена на открытый воздух.

ОБЩАЯ ВОЗДУШНАЯ ВАННА.

В холодное время года воздушные ванны в помещении во время одевания, смены белья, начиная с температуры +22-+20С для детей 1-3 лет и +20 –21С для детей 4-6 лет. В летнее время общую воздушную ванну дети могут принимать на улице, раздетые до трусов. Продолжительность воздушной ванны в первые дни 1,5-3   минуты

Ежедневно экспозиция увеличивается на 30-40 сек, доводя пребывание раздетыми до 15-20 минут.

КОНТРАСТАЯ ВОЗДУШНАЯ ВАННА

Проводится после дневного сна. Путем проветривания устанавливается контрастная температура воздуха в двух помещениях: в 1-ом - +14 - +15С, во 2-м - +20- +25С. по окончании дневного сна дети в трусах и майках занимаются в течение 10-15 минут двигательной деятельностью, перемещаясь из одной  комнаты в другую и подвергаясь самым контрастным воздушным воздействиям. Для старших дошкольников разница температур может быть   постепенно повышена до13-15С.